您所在的位置:新泰信息港 > 站点公告

重拳出击 整治电话“黑卡”

发布:2015-6-15 10:12:23  来源:转载  浏览次  编辑:佚名
 重拳出击 整治电话“黑卡”

 

为什么要开展电话“黑卡”治理专项行动?

  答:电话“黑卡”是指未进行实名登记并被不法分子利用进行传播淫秽色情信息、实施通讯信息诈骗、组织实施恐怖活动等违法犯罪活动的非实名电话卡(含无线上网卡)。不法分子利用电话“黑卡”进行违法犯罪活动,犯罪成本低,有关部门追查困难,并严重侵害人民群众合法权益,危害国家安全和社会安定。

  按照全国人大常委会《关于加强网络信息保护的决定》有关电话用户实名登记要求,以及工信部出台的《电话用户真实身份信息登记规定》,从2013年9月1日起,各地应严格落实电话用户实名登记制度,对新入网电话用户全面实施实名登记,同时要求基础电信企业采取各种优惠便利措施鼓励和引导未实名登记身份信息的老用户进行补登记。为深入落实电话实名登记、严厉打击利用电话“黑卡”实施违法犯罪行为、切实维护人民群众合法权益,根据工信部、公安部、国家工商总局联合印发《电话“黑卡”治理专项行动工作方案》,决定在全国范围联合开展为期一年的(自2015年1月1日起)电话“黑卡”治理专项行动。

  这次专项行动中有什么具体措施?

 

  答:自2013年9月1日《电话用户真实身份信息登记规定》(以下简称《规定》)实施以来,在社会各界的理解支持、各方的共同努力下,目前电话用户实名登记工作取得了一定成效,新入网电话用户基本实现实名登记。据统计,我省电话用户实名率较《规定》实施之前提高了22.83个百分点。但与此同时,部分电话卡社会营销渠道落实实名登记要求不严,存在着不要证件、不登记、不核验证件或利用他人身份信息虚假登记等违规现象。

  为加强对社会营销渠道的管理,打击治理电话“黑卡”的主要源头,从技术上规避不登记、虚假登记现象,专项行动要求,自今年2月1日起,基础电信企业和移动通信零售企业(以下简称电信企业)各类营销渠道在为用户办理电话入网手续时,停止采用人工录入方式,实现用户身份信息自动录入系统。2015年9月1日起,电信企业各类实体营销渠道要全面配备二代身份证识别设备,在为用户办理电话入网手续时,必须使用二代身份证识别设备核验用户本人的居民身份证件,并通过系统自动录入用户真实身份信息。对于在2013年9月1日前办理入网并未进行实名登记的老用户,电信企业要在为其办理新业务、更换电话卡时,依法要求其进行电话用户真实身份信息补登记,但在补登记时,电信企业不得擅自加重用户负担、要求用户变更资费套餐等。

 

  对电话“黑卡”相关违法违规行为有什么处罚措施?

   答:一是快速核实关停“黑卡”。对公安机关办案工作中发现涉嫌违法犯罪的电话“黑卡”,省通信管理局组织电信企业依法配合省公安厅查询使用人身份信息,对无法查清身份信息的“黑卡”予以关停,并查处流出渠道。二是建立违法渠道黑名单制度。根据要求,若电信企业社会营销渠道,出现出售非实名电话卡等违法行为,应按协议取消其代理资格,并建立黑名单,移交省工商局通过企业信用信息公示系统对其进行公示。三是从严进行责任追究。省通信管理局、电信企业对违规行为进行问责和处罚。四是依法追究法律责任。若电信企业及其社会代理渠道将用户身份信息出售或非法提供给他人,由公安机关依法进行查处,对涉嫌利用“黑卡”从事的违法犯罪活动及时立案侦查和依法打击。

  电话“黑卡”治理对保障用户权益有哪些好处?

  答:当前,用户信息未登记或登记信息虚假是垃圾电子信息和通讯信息诈骗无法根除的主要原因之一。全面施行电话用户真实身份信息管理、有效打击电话“黑卡”,有利于保障电信用户的合法权益,从源头上威慑、预防和打击各类违法犯罪活动,维护国家安全和社会稳定。

  根据规定,新入网电话用户需100%实名登记,在网老用户也需进行真实身份信息补登记。如未办理电话实名登记,部分业务办理可能受到影响,而真实身份信息登记将有助于保护用户权益、提升用户体验。

  哪种社会营销渠道才是正规的呢?

  答:根据专项行动要求,我省各电信企业应于4月30日前完成对社会营销渠道配发统一标识(见下图)和代理编号,并在营业场所显著位置张贴标识。为杜绝“黑卡”,用户应到电信企业自营厅或张贴统一标识的社会营销渠道购买移动电话卡(含无线上网卡)。

相关文章

赞助商推广链接
Copyright © 2003-2009 xintairen.com All rights reserved.